第19章 物價(第2/2 頁)
便宜的都要五百文一斤,那好的得一兩,我這點家底怕是不成。”
晚秋不解的看著他,不知道這500文是個什麼樣的購買力。
“師兄,鎮上的糧食賣什麼價錢?”
“麥子十三文一斤,精米二十文一斤,玉米八文,我就知道這些。”
最貴的米二十文,白糖居然要500文,難怪張記打這麼大反應呢。
這東西還沒有出來就先虧一筆確實是不划算,但是板栗最出名的零食吃法便是糖炒,沒有糖可不行。
沒有白糖,別的糖也行啊,糖不是貴嗎,她不如自己做,只是不知道這個時代有沒有糯米。
“師兄,鎮上有沒有那種煮了以後很黏的米?”她試探著問。
“你說的是貴人們用來做房子的江米吧,那個貴,那個得三十文一斤。”
“麥種多少錢?”
“麥種十文。”
如今問到物價,她便想多瞭解一些,“那包子呢,包子多少錢?”
“肉包子三文一個,饅頭三文兩個。”張記打知無不言。
她又問了其他的一些,張記大都耐心的回了她。
問過之後,她對這裡的物價基本上也算是有個大概的瞭解了。
“師兄,我這掙錢的法子要用到糖,但是外面的糖貴,買了不划算,我想自己做一種糖,但是要你幫我先買原料,等以後掙了錢我就將錢還你,如何。”
“你還會做糖?你什麼時候會做糖了?”
張記打沒有懷疑她,只是對她說的有些好奇。
“就以前我娘教我的,你放心,肯定能行。”如今天氣熱,發酵的溫度不成問題。
“你說吧,你想買什麼,師兄替你去買。”
“師兄,我想要一斤的麥種,十斤的江米,家裡有大簸箕沒有?若是沒有,要買個大簸箕回來。”
張記打看著她,雖有些懷疑但還是選擇了相信,“行,你要的這些東西我明日都替你買回來,還要什麼沒有?”
她想了想,這麥芽糖都做了,不如就多加一種另外的吃食,“那師兄不如再幫我多買三斤江米,拿到磨坊去磨成粉帶回來。”
“成。”
這麼多的板栗,必須要理出來,原本張記打是準備再出門的,知道晚秋後頭要來她這處做吃食,他便改變了主意。
“今日我去山上多打些柴回來,你就留在這處理板栗,以後你奶再讓你砍柴,你直接走的時候從我這裡帶一捆回去就可以了。”
他看出來了,晚秋做這些事情都是避著家裡人的,不然之前也不會把板栗藏到他這處。
“多謝師兄。”
“晚秋你太客氣了,照顧你本來就是應該的。”
他拿著工具上了山,晚秋則開始在房裡理板栗。
她板栗才理了一半的時候,方記打已經往返了幾個來回了。
本章未完,點選下一頁繼續。